Make an appointment
Make an appointment

Курение и операция

Share

Зачем нужно бросать курить перед операцией?

Курение может нанести непоправимый вред здоровью не только болезнью. Оно также влияет на то, как организм справляется с операцией. По этой причине некоторые врачи даже отказываются оперировать курильщиков, чтобы избежать осложнений.

Несколько лет назад ученые изучили пациентов, перенесших операцию по коронарному шунтированию, чтобы понять, как курение влияет на реабилитацию. У курильщиков было в 2 раза больше осложнений со стороны сердца и легких, чем у некурящих. А пациенты, которые отказались от сигарет всего за месяц до операции, имели не больше осложнений, чем те, кто никогда не курил.

Вероятность осложнений снижается, если пациент бросит курить за 3-4 недели до вмешательства. Однако даже отказ от курения за день или два до любой операции может иметь огромное значение. Уже через день или два после прекращения курения организм может доставлять больше кислорода к клеткам, а кровоток улучшается. 

Некоторые пациенты думают, что нужно бросать, если вы курите только сигареты, но это не так. Сигары, кальян, вейпы, электронные устройства нагревания табака — это все тоже считается. 

Как бросить курить?

Несмотря на все опасности курения, бросить курить — не так уж и просто. Особенно, если стаж идет уже на десятки лет. Но это не значит, что это невозможно.

Для начала вам нужна мотивация. Вы уже запланировали операцию? Вот и первая причина бросить курить. Решите, что для вас важнее — выкурить очередную сигарету или получить некрасивый шрам после операции. Ведь курение в несколько раз повышает вероятность рубцевания.

Попросите вашу семью, друзей и коллег поддержать вас. У вас больше шансов бросить курить, если рядом будут люди, которые вас подбодрят и помогут. Также можете найти в соцсетях сообщества или каналы группы поддержки для бросающих.

Соблюдайте здоровую диету и регулярно занимайтесь спортом. Наличие здоровых привычек поможет вашему телу избавиться от тяги к никотину. Необязательно сразу бежать и покупать себе абонемент в спортзал, даже простая прогулка по району может помочь.

Используйте заместительную никотиновую терапию. Попробуйте безрецептурные методы, такие как никотиновые пластыри, леденцы или жвачки.

Поменяйте свои ежедневные привычки. Если вы любите выпить утром чашечку кофе вместе с сигаретой или отправиться на перекур с коллегами, то подумайте, чем вы можете заменить сигареты в такие моменты. Даже конфеты, морковные палочки или обычная жвачка могут помочь «занять рот».

Нелишнем будет установить специальные мобильные приложения, которые помогают бросить курить, чтобы отслеживать прогресс и сэкономленные деньги.

Что вы получите, если бросите курить?

Хотя отказ от курения в более раннем возрасте приносит большую пользу для здоровья, бросить полезно в любом возрасте. 

Итак, если вы выкурили последнюю сигарету:

  • 20 минут назад. Кровяное давление и пульс начнут возвращаться к нормальному уровню. Волокна в бронхах, которые раньше не могли как следует шевелиться из-за наличия дыма, снова начнут двигаться. Они помогают выводят раздражители и бактерии из легких и уменьшают риск инфекции.
  • 8 часов назад. Уровень угарного газа придет в норму. Угарный газ, содержащийся в сигаретном дыме, снижает количество кислорода, который должен насыщать ваши ткани. Уровень кислорода начинает подниматься.
  • 24 часа назад. Даже спустя всего лишь сутки после последней сигареты риск сердечного приступа снизился. Курение снижало кровеносные сосуды, теперь же вены и артерии расширились, также повысился уровня кислорода, который поступает в сердце. Уровень никотина в вашей крови теперь незначительный.
  • 48 часов назад. Постепенно восстанавливаются нервные окончания, которые были повреждены. Вкусы и запахи станут более насыщенными.
  • 72 часа назад. Уже сейчас вы почувствуете, что можете дышать более глубоко и свободно. Бронхи в легких расслабляются и открываются. Кроме того, увеличится объем легких.
  • 7 дней назад. Курильщики, которые успешно выдерживают неделю без курения, чаще остальных успешно бросают курить. Помните — если вы можете отказаться от сигарет на целую неделю, значит, вы можете сделать это на всю жизнь.
  • 14 дней назад. Уже намного легче дышать, может даже показаться, что легкие будто бы выросли в объеме. А еще вам будет проще ходить, так улучшится кровообращение и оксигенация (уровень насыщенности или сатурации гемоглобина крови кислородом).
  • Месяц назад. Частая заложенность носа и одышка при любой нагрузке пропадут. А в легких отрастают новые волокна.
  • Полгода назад. Вы сможете справляться со стрессом, не чувствуя тяги к никотину. Вы также заметите, что откашливаете намного меньше слизи и мокроты и вообще реже кашляете. Дыхательные пути больше не воспаляются так часто, ведь на них уже не воздействует дым.
  • Год назад. Вы уже наполовину снизили риск развития ишемической болезни сердца. Если ранее вы выкуривали пачку сигарет в день, то вы сэкономили уже более 50 000 рублей.
  • 5 лет назад. Риск смерти от рака легких снизился в два раза по сравнению с тем периодом, когда вы были курильщиком.
  • 10 лет назад. Риск умереть от рака легких снизился до уровня некурящего. Предраковые клетки сменились на здоровые. Помимо этого, снизился и риск развития рака полости рта, пищевода, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы.

После того как вы выкурите последнюю сигарету, в вашем организме начинается череда положительных изменений, которые вам понравятся куда больше, чем очередная затяжка.