Make an appointment
Make an appointment

Курение и импотенция

Share

Курение сигарет давно считается важным независимым фактором риска развития эректильной дисфункции (ЭД). Тем не менее, примерно одна треть мужчин во всем мире являются активными курильщиками, и многие из них не знают, что курение может способствовать развитию ЭД.

Ниже приводится краткое объяснение многочисленных причин, по которым курение может способствовать развитию ЭД.

  • Курение повреждает кровеносные сосуды организма. Общеизвестно, что курение повреждает кровеносные сосуды и другие ткани во всем организме. Здоровый приток крови к половому члену важен для достижения и поддержания эрекции, поэтому процесс может быть затруднен, если кровеносные сосуды повреждены.
  • Снижается доступность оксида азота (NO). NO - это соединение в организме, которое важно для эрекции, поскольку помогает расширить кровеносные сосуды и расслабить гладкую мускулатуру. Поскольку курение снижает выработку NO, это может ухудшить эректильную функцию.
  • Табак и никотин повышают уровень маркеров воспаления. Курение может способствовать развитию хронического воспаления низкого уровня в организме и может вызвать чрезмерную активацию иммунной системы. Все это, в свою очередь, может привести к повышению риска развития ЭД.
  • Курение усиливает активацию симпатической нервной системы. У каждого человека есть как симпатическая, так и парасимпатическая нервная система. Симпатическая нервная система активирует реакцию организма "борьба или бегство" во время стресса или опасных ситуаций. С другой стороны, парасимпатическая нервная система расслабляет организм и поддерживает автоматические процессы, такие как сердцебиение, кровяное давление, пищеварение, мочеиспускание и репродуктивные процессы, например, эрекцию у мужчин. Поэтому повышенная симпатическая активность, вызванная курением, может затруднить эрекцию. К счастью, баланс между симпатической и парасимпатической нервной системой восстанавливается, как только человек бросает курить.

Многочисленные исследования показали, что курящие мужчины подвержены повышенному риску развития ЭД. Более того, трудности с эрекцией часто усугубляются у мужчин, которые много курят или курят в течение длительного времени. Однако отказ от курения может оказать положительное влияние на эректильную функцию и улучшить общее состояние здоровья.

Если вы курите и хотите бросить курить, поговорите с вашим лечащим врачом о средствах и ресурсах, которые могут помочь, например, о никотинозамещающих препаратах или интернет-форумах по отказу от курения. Имейте в виду, что ваша эректильная функция, скорее всего, улучшится, когда вы бросите курить, но вы также можете поговорить с вашим врачом о лечении ЭД в это время.

Для получения дополнительной информации по этой теме, пожалуйста, прочтите эту публикацию из журнала The Journal of Sexual Medicine:

https://academic.oup.com/jsm/article/11/10/2376/6958400?searchresult=1